На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Digital Foundry: Sega работала над полноценным ремейком Shenmue с обновлённой графикой 

 

Но в итоге решила ограничиться HD-переизданиями.

О существовании ремейков первой и второй частей Shenmue сообщилисотрудники Digital Foundry, к которым попали видеозаписи ранних прототипов игр. Обозреватели сравнили эти версии с вышедшими в августе 2018-го ремастерами.

HD-переиздания отличались от оригиналов для Dreamcast прежде всего разрешением и дополнительными эффектами. Однако для отменённых проектов графику значительно переработали, заменив ассеты и добавив новую систему освещения.

Многие плоские текстуры, например, камни, которыми вымощены дорожки и черепица на крышах сделали полностью объёмными. Уровень детализации также значительно вырос, а тени обрабатываются в реальном времени.

Слева — переиздание Shenmue, вышедшее в августе 2018-го, справа — отменённый ремейк

Кроме того, разработчики обновили геометрию и добавили множество рельефных текстур — как на предметах окружения, так и моделях персонажей. В некоторых локациях добавили эффект отражений в окнах зданий.

Больше всего, отметили обозреватели, изменилось освещение, а вместе с ним — и атмосфера. Часто локации выглядят ярче и красочней, чем в оригинале, что могло бы не понравиться некоторым поклонникам Shenmue.

На видеороликах, попавших к Digital Foundry, показаны ранние версии игр. Для прохожих-NPC используются одинаковые модели, и во многих локациях заметны баги и недоработки.

Неизвестно, когда именно Sega отменила ремейки и остался ли от этих версий какой-либо код в ремастерах.

Почему компания решила выпустить более традиционные HD-переиздания — также неясно, хотя журналисты полагают, что дело было в бюджетных ограничениях и технических трудностях. Возможно, разработчики посчитали подобный проект слишком сложным.

В Digital Foundry предполагают, что в будущем в сети может появиться более подробная информация о ремейках — судя по роликам, рабочий прототип для ПК сохранился.

HD-переиздания первой и второй частей Shenmue вышли 21 августа. Создатель франшизы, геймдизайнер Ю Судзуки в данный момент работает над продолжением, которое планируют выпустить 27 августа 2019 года.

Картина дня

наверх