На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

10 замечательных женщин из игровой индустрии

Мы решили вспомнить нескольких представительниц прекрасной половины человечества, внесших в игровую индустрию поистине неоценимый вклад, — даже если имена некоторых из них мало известны широкой публике.

Роберта Уильямс
 

Пожалуй, самая известная леди в игровой индустрии 1980-х — 1990-х. Роберта вместе со своим мужем Кеном основала Sierra и руководила разработкой квестов King's Quest и Phantasmagoria, ныне считающихся классикой. С 1998 года Кен и Роберта не участвуют в разработке игр и не дают интервью, но в 2014-м они появились на The Game Awards, где их наградили за вклад в индустрию.

 
Анна Кипнис
 

Родившаяся в России и выросшая в Киеве Анна — ведущий программист в Double Fine. Она приложила руку к созданию PsychonautsBrutal Legend и двух частей Costume Quest. Что особенно приятно, она нисколько не забыла русский язык!

 
Риэко Кодама
 

Риэко Кодама остается одной из ключевых сотрудниц Sega, где работает с середины 1980-х. Она проявила себя как дизайнер Alex Kidd и Sonic the Hedgehog, однако главная ее заслуга — в создании серии ролевок Phantasy Star. Четвертая часть цикла, разработкой которой Риэко руководила сама, считается одной из лучших представительниц жанра на 16-битных консолях. А во времена Dreamcast госпожа Кодама выступила в качестве продюсера еще одной популярной ролевой игры — Skies of Arcadia.

 
Джейд Рэймонд
 

Ubisoft сделала мисс Джейд «лицом» Assassin's Creed: именно эта хрупкая девушка в 2007 году щедро раздавала интервью и рассказывала публике о необычной и новаторской игре Ubisoft Montreal. Госпожа Рэймонд продюсировала первые две части цикла про ассасинов, после чего занялась управленческой работой: в 2010-м она встала во главе Ubisoft Toronto. А в прошлом году ее переманили к себе конкуренты из EA: сейчас Джейд Рэймонд управляет одновременно монреальской Motive Studios и калифорнийской Visceral Games.

 
Ким Свифт
 

Ким Свифт и ее друзья-студенты настолько удивили Гейба Ньюэлла своей работой Narbacular Drop, что тот взял их к себе без лишних вопросов. В Valve мисс Ким и ее команда создали наследницуNarbacular Drop на движке Source — Portal. Девушка  сыграла значительную роль в разработкеLeft 4 Dead 2, после чего ушла в Airtight Games делать еще одну головоломку от первого лица —Quantum Conundrum. Последние два года она трудится в Amazon над еще не анонсированным проектом. Интересно, что это будет?

 
Мэри Демарль
 

Deus Ex: Human Revolution приятно удивила нас сценарием. А отвечала за него Мэри Демарль. Она же работает и над Mankind Divided, что вселяет немалый оптимизм. До Deus Ex она занималась сценариями Myst 3: Exile и Myst 4: Revelation.

 
Корринн Ю
 

Корринн Ю работает в индустрии больше двадцати лет. Она модифицировала движок Quake 2 дляAnachronox, а Unreal Engine 3 — для Brothers in Arms и Borderlands, а также программировала освещение и лицевую анимацию для Halo 4. И между делом занималась физикой атомного ядра и системами космических шаттлов. В 2013 году она устроилась в Naughty Dog.

 
Эми Хенниг
 

Госпожу Хенниг знают как сценариста и творческого директора трилогии Uncharted, однако на ее счету еще одна масштабная серия игр — мрачная Legacy of Kain. До работы в Naughty Dog Эми Хенниг была известна как сценарист и режиссер Defiance и дилогии Soul Reaver. Сейчас она работает в Visceral Games над новой игрой по мотивам «Звездных войн». 

 
Люси Брэдшоу
 

Мисс Брэдшоу вошла в команду Maxis в 1997 году и приложила руку к разным выпускам SimCity иThe Sims, а также Spore. После ухода Уилла Райта госпожа Брэдшоу возглавляла студию вплоть до ее закрытия в прошлом сентябре.

 
Кики Вульфкилл
 

Обладательница этого звучного имени работала над первыми двумя частями Project Gotham Racing в качестве арт-директора, а затем стала исполнительным продюсером новых выпусков Haloпосле того, как серия перешла от Bungie к 343 Industries.

Это, конечно, не все женщины из игровой индустрии, заслуживающие чествований и похвал. Кого вы еще отметили бы? Рианну Пратчетт? Келли Сантьяго? Джейн Дженсен? Расскажите нам в комментариях.

 

Источник

Картина дня

наверх