На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Жуткие события в реальной жизни, которые вдохновили на крутые игры

Ужасающий особняк Химуро - Fatal Frame

304

Серия «Fatal Frame» была вдохновлена легендой о Химуро, особняке за пределами Токио. Согласно японским преданиям, семья, которая когда-то жила в особняке Химуро, участвовала в ужасной церемонии под названием «Ритуал удушения». Его суть в том, что приносили молодую девушку в жертву, дабы защитить семью от плохой кармы. Обычно жертву брали в семью ещё младенцем, а после растили тайно. Сам процесс был очень жесток, ведь девушку привязывали за все конечности и несколько быков разрывали её на части, а после окровавленные веревки складывали в специальный портал.

Так и делала семья Химуро испокон веков. Однако, однажды отец семейства узнал, что девушка то нечиста и влюбилась в парня водоноса, что привело к его безумию. Он убил всех членов семейства катаной и после покончил и со своей жизнью. Ну а Призраки семьи теперь якобы населяют особняк, пытаясь исполнять ритуал снова и снова, на протяжении всей своей вечности.

По словам главного продюсера Fatal Frame Макото Шибаты: «Если вы сфотографируете определенное окно [в особняке Химуро], на некоторых снимках можно увидеть молодую девушку». Эта идея и привела их к использованию объектива камеры в качестве основного метода обнаружения призраков во франшизе Fatal Frame. Мало того, но первые две части серии происходят в самом Особняке Химуро, причем первая игра даже изображает страшный Ритуал Удушения.

Настоящий город-призрак Сентралия - Silent Hill

Кажется, что туманные, пустынные улицы Сайлент Хилла не могут существовать в реально жизни. Тем не менее, город Сентралия, штата Пенсильвания - представляет собой существующую на нашей Земле версию города-призрака, который пугал игроков в течение многих лет. И так же, как Сайлент Хилл, Сентралия получила свою долю трагедии.

Сентралия когда-то была процветающим шахтерским городом с тысячами счастливых жителей. Однако в начале 60-х годов в шахте, которая разрабатывалась под городом, вспыхнул пожар. Из-за скоплений кислорода и угля в ней - огонь продолжал распространяться и его было невозможно сдержать. С годами в земле начали открываться горящие провалы, а местные жители теряли сознание из-за утечек газов. Огонь все еще горит и сегодня, и население города сократилось до дюжины человек.

В Сентралии нет ни одного убийцы с пирамидальной головой (надеюсь), но вдохновение от этого места то, что повлияло на образ города Silent Hill в игре.

Государственные программы контроля над разумом - Outlast

MK-Ultra был сверхсекретным проектом ЦРУ, в рамках которого агентство провело сотни тайных экспериментов - иногда с невольными гражданами США - для оценки потенциального использования ЛСД и других лекарств для контроля сознания, сбора информации и психологической пытки.

Эксперименты включали в себя принудительные галлюцинации с помощью психоделических препаратов и шоковых процедур, просто чтобы посмотреть, как испытуемые будут реагировать. Многим из этих человеческих морских свинок даже не сказали, что они были частью подобного теста, когда мужчины за двухсторонним стеклом наблюдали за ними, когда им вводили все виды химикатов и стимуляторов.

Эти чрезвычайно запутанные дела и привели к одной из самых страшных серий видеоигр в моей памяти. Проект MKULTRA (называемый также MKULTRA)  явно вдохновил разработчиков Outlast на создание истории и компании Murkoff Corporation, которая развернула исследование собственных экспериментов по контролю над разумом и осознанным сновидениям после закрытия финансирования государством.

Темные ритуалы Алистера Кроули - Shin Megami Tensei

Алистер Кроули был настоящим оккультистом, основавшим свою темную религию в начале 20-го века. Газеты назвали Кроули «самым странным человеком в мире», словосочетание, которым он, казалось, наслаждался. Он и его последователи часто совершали сексуальные ритуалы черной магии, и Кроули утверждал, что смог вызывать демонов с помощью этих плотских актов.

Естественно, серия Shin Megami Tensei превратила мистера Кроули в комического второстепенного персонажа. Он появляется в Shin Megami Tensei 2 как человеческий оккультист, управляющий демоническим планом, известным как Пространство. Разъяренный тем, что Люцифер не позволит ему праздновать текущую полнолуние (и, конечно, чувствуя себя крайне сексуально расстроенным), оккультист превращается в демона по имени Мастер Терион. Хотя он и потерпел поражение в этой игре, Мастер Терион продолжал появляться в других играх серии.

Картина дня

наверх