На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Как заработать большие деньги на акциях игровых компаний

Практическая инструкция для тех, кто разбирается в играх, железе, консолях и хочет заработать на этом

Эта статья опубликована в разделе «Премиум». Что это такое и какие преимущества дает премиум-статус, читайте здесь. Премиальные статьи публикуются не вместо, а в дополнение к бесплатным.

Вы знали, что акции CD Projekt (разработчик «Ведьмака») за последние пять лет выросли в 16 раз? Или что стоимость акций Advanced Micro Devices (AMD), производящей процессоры AMD Ryzen и видеокарты AMD Radeon, за прошлый год учетверилась? Или что котировки ее конкурента NVIDIA, знакомой всем по видеокартам GeForce, за тот же период подскочили почти в 3,5 раза?

В этой статье мы подробно расскажем, как зарабатывать на акциях технологических компаний, даже если вы полный новичок на фондовом рынке. В конце текста будут даны конкретные инвестидеи по акциям Electronic Arts, Activision Blizzard, Take-Two Interactive, Microsoft, Sony и других эмитентов.

Автор статьи — Владимир Зернов, один из самых популярных авторов SeekingAlpha.com, профессионального сайта для трейдеров.

Что нужно для инвестирования

Деньги и открытие счета

Стабильный рост продаж «Ведьмака» превратил CD Projekt в миллиардную компанию.

Открыть счет можно, обладая даже небольшой суммой. Например, услуга «Единый счет» от крупнейшего российского брокера «Финам» позволяет начать торговать всего с 30 000 рублей на счету. Однако не стоит думать, что вы можете обойтись самым минимумом. Покупать акции предстоит за доллары и по текущему курсу эти 30 000 рублей дадут вам чуть больше пятисот долларов. К сожалению, такой суммы недостаточно, чтобы обучиться азам торговли.

Мое мнение таково — с суммой менее $3000 на рынке нечего делать даже новичку. Причины две. Первая: вам нужно на что-то покупать акции. На $3000 вы можете купить 30 акций NVIDIA или 234 акции AMD (по ценам на момент публикации статьи). Это немного, но хватит, чтобы сделать первый шаг в мир инвестиций.

Вторая причина даже важнее первой. Инвестиции требуют терпения и дисциплины. Если вы не в состоянии собрать хотя бы $3000 для инвестирования, значит, вы еще не готовы к выходу на рынок. Эта сумма учитывает реалии нашей страны — будь вы американцем или европейцем, я бы смело увеличил ее в три раза.

Итак, вы собрали необходимую сумму. Следующий шаг — открыть счет у брокера. Придется немного повозиться с бумагами, но брокер вам все подробно объяснит, ведь он заинтересован сделать вас своим клиентом. Доступ на американский фондовый рынок сейчас представляет немного компаний. Для новичка лучше подойдут «Финам» или БКС, а когда станете опытным инвестором, выберете себе брокера исходя из ваших конкретных предпочтений.

Главное, что нужно знать о брокере

У брокера несколько источников доходов. Он берет с вас деньги за каждую совершенную сделку (торговая комиссия), предоставляет кредит для торговли (маржинальное кредитование), а также может предлагать дополнительные услуги типа аналитики или советов по трейдингу за отдельную плату.

Соответственно брокер заинтересован в том, чтобы вы совершали как можно больше сделок на как можно большую сумму, попутно подписавшись на все возможные сервисы. Ваш интерес ровно противоположный — минимизировать свои затраты на фондовом рынке, чтобы получить максимальную отдачу от инвестиций.

Поэтому при выборе тарифа у брокера надо обратить внимание на величину торговой комиссии и наличие платы за ведение торгового счета. Торговую комиссию могут взимать за сделку (вне зависимости от ее объема) или за каждую купленную акцию. Пока ваш счет невелик, выгоднее платить за каждую купленную акцию. Плата за ведение торгового счета взимается в случае, если вы совершаете мало сделок — таким образом брокер провоцирует вас торговать чаще. Не поддавайтесь на эту уловку и совершайте ровно столько сделок, сколько вам необходимо.

Основные знания о фондовом рынке

Для совершения осмысленных сделок вам потребуется базовый минимум знаний. В этот базовый минимум входят технический анализ (анализ графиков) и фундаментальный анализ (анализ финансовой отчетности).

Технический анализ

Рассмотрим этот график компании AMD. Тип представления этого графика называется японские свечи, он является самым популярным среди инвесторов. Зеленая свеча означает, что стоимость акции выросла за этот день, а красная свеча сигнализирует о падении стоимости. Представленный график является дневным, то есть одна свеча отображает изменение цены за один день. Дневной график является одним из двух основных графиков для инвесторов и служит для анализа изменения цен на краткосрочных промежутках времени.

Другой важный график — недельный, то есть одна свеча отображает изменение цены акции за одну неделю.

Недельный график позволяет посмотреть на ситуацию «с высоты птичьего полета» и определить, куда направлен долгосрочный тренд акции.

Смысл технического анализа для инвестора в определении наиболее благоприятного момента для покупки акции. Существуют две основных тактики. Первая состоит в том, чтобы купить акцию у неких минимумов, ниже которых акция в течение долгого времени не уходит. Такие минимумы называются уровнем поддержки акции. Обратимся к недельному графику AMD:

Как видно, ближе к концу 2016 года у акции образовался уровень поддержки чуть выше отметки $6. Инвестор, желавший купить акции AMD в это время, мог бы воспользоваться этим моментом для покупки. Таким образом, он бы получил хорошую цену, которую поддерживает сам рынок.

Логичный вопрос: а почему не купить акции AMD, когда они торговались ниже $6, ведь это дешевле? Ответ прост: у инвестора нет хрустального шара и он не может видеть будущее. Именно поэтому он должен опираться на свое знание рынка и доступные ему инструменты вроде технического анализа, чтобы попытаться получить достаточно хорошую цену в интересующей его акции.

Помимо покупки от уровня поддержки, существует покупка на пробой уровня сопротивления. Уровнем сопротивления обычно считают предыдущий достигнутый максимум, после которого цена акции пошла вниз. Достижение нового максимума свидетельствует о том, что акция готова продолжить свое восходящее движение. Снова обратимся к примеру AMD:

В этом случае инвестор купил бы акции AMD после достижения ими уровня $8. Цена, которую бы он заплатил, была бы существенно выше, чем в первом случае, когда инвестор покупал акции на уровне поддержки. Разница между этими ценами — плата за уверенность в дальнейшем движении акции. Вероятность продолжения восходящего движения акции во втором случае выше, поэтому приходится платить большую цену.

Почему не стоит покупать акции AMD где-то в середине между уровнем поддержки и уровнем сопротивления? Причина в том, что в таком случае вы не получаете хорошую цену (ваша цена существенно выше уровня поддержки) и одновременно не получаете уверенность в том, что акция продолжает восходящий тренд (ваша цена ниже уровня сопротивления).

Как выбрать, когда покупать? Все зависит от личных предпочтений — оба варианта имеют право на жизнь. Для начинающего инвестора предпочтительнее выбирать вариант с покупкой от уровня поддержки, так как он обеспечивает лучшую цену. Цена — важнейший фактор риска. Опытные инвесторы умеют управлять риском и могут позволить себе худшие цены в интересных акциях, но новичку следует быть максимально осторожным.

Фундаментальный анализ

Перейдем к фундаментальному анализу. Именно он помогает вам понять, как обстоят дела в конкретной компании. В краткосрочном периоде цена акции может существенно отрываться от своих фундаментально обоснованных значений, но в долгосрочном периоде судьба акций зависит исключительно от того, успешна компания или нет.

Для того чтобы понять, как обстоят дела у компании, существуют квартальные и годовые отчеты. Компании публикуют их на своих сайтах в разделе Investors:

Сами отчеты находятся обычно на вкладках Financial Information (финансовая информация), Financial Reporting (финансовая отчетность) и тому подобное.

Дальше все просто: квартальный отчет обозначается как 10-Q, а годовой отчет как 10-K. Начинать свое знакомство с компанией всегда следует с годового отчета. В годовом отчете нас интересуют две основных вещи — описание самого бизнеса (его стоит прочесть даже если компания вам знакома) и финансовая отчетность.

Отчетность состоит из трех основных частей: Income Statement (отчет о прибылях и убытках), Balance Sheet (баланс) и Statement of Cash Flows (отчет о движении денежных средств). На начальном этапе стоит сосредоточится на анализе отчета о прибылях и убытках и балансе и на время забыть про отчет о движении денежных средств.

Главное в отчете о прибылях и убытках — выручка и прибыль. В идеальном случае выручка и прибыль будут расти одновременно каждый год. Так бывает далеко не всегда, но подобный рост (или ожидание этого роста) является важнейшим фактором при принятии решения в пользу инвестирования в ту или иную компанию.

Посмотрим на годовой отчет NVIDIA:

И выручка, и прибыль выросли одновременно за год, причем рост был существенным, особенно по прибыли. Неудивительно, что в прошлом году акции NVIDIA показали потрясающую динамику, посмотрите на недельный график:

Обратите внимание на одну очень важную деталь. Акции компании росли весь 2016, а итоговые цифры по этому году рынок узнал только в 2017 году. Конечно, свою роль сыграли успешные квартальные отчеты компании, по которым инвесторы могли получать более оперативную информацию. Однако, главное наблюдение состоит в том, что акции чаще всего растут на ожиданиях хороших результатов. Финансовый отчет всегда показывает картину прошлого. Она очень важна и помогает при оценке деятельности компании, но будущее гораздо важнее для рынка. Именно поэтому конкурентное преимущество имеют игроки, которые разбираются в индустрии. Если вы видите, кто побеждает на рынке консолей или какие игры, релиз которых состоится в будущем году, имеют наибольший потенциал, вы можете использовать эту информацию для получения прибыли на фондовом рынке.

Итак, мы ознакомились с отчетом о прибылях и убытках и переходим к балансу. Баланс состоит из двух частей — активы и пассивы. В активах нам больше всего интересны так называемые текущие активы, то есть деньги, складские запасы и другие высоколиквидные (те, которые можно быстро превратить в наличность) активы:

Динамика текущих активов зависит не только от прибыльности, но и от стратегии фирмы. Например, компания может инвестировать в крупный проект, что приведет к большим расходам и снижению стоимости текущих активов. Главное, что должно интересовать начинающего инвестора — нет ли у компании проблем с деньгами в краткосрочном периоде. Вне зависимости от стратегии у хорошо чувствующей себя крупной компании всегда будет в заначке миллиард-другой. Если это не так, стоит присмотреться внимательнее — все ли хорошо с компанией? Также изменения в стоимости текущих активов могут быть связаны с увеличением долга или выпуском дополнительных акций компании.

В пассивах главным интересом начинающего инвестора является долгосрочный долг.

У NVIDIA маленький объем долга — он значительно меньше, чем у компании есть наличности. Более того, анализ пассивов помогает нам понять, как NVIDIA смогла так быстро нарастить стоимость текущих активов. Она просто взяла деньги в долг.

Начинающему инвестору следует избегать компаний с большой долговой нагрузкой. Долг часто загоняет компанию в угол, когда что-то на рынке идет не так.

Оценка компании

Как понять, дорого стоит компания или дешево? Для этого придумали множество способов. На начальном этапе достаточно опираться на базовые способы оценки компании. Мы рассмотрим самый основной — отношение цены акций к доходу на одну акцию. По-английски это price-to-earnings или сокращенно P/E. Этот показатель вы увидите на любом инвестиционном сайте. Для примера посмотрим этот показатель для NVIDIA на сайте finviz.com:

Рядом с P/E вы видите показатель forward P/E. Это отношение текущей цены акции к будущим доходам на одну акцию. Будущий доход на акцию определяют, основываясь на прогнозах аналитиков. Посмотреть эти прогнозы можно, например, на finance.yahoo.com:

В случае, если значение P/E выше, чем значение forward P/E, аналитики ожидают рост доходов компании в будущем. Это именно то, что вы хотите видеть от компаний технологического сектора. Для сравнения с NVIDIA рассмотрим AMD:

С прибылью у AMD в последние годы было тяжеловато, о чем красноречиво свидетельствует прочерк в графе P/E. Этот показатель не уходит в отрицательную зону, так что если у компании вместо прибыли убыток, то его не рассчитывают. Однако forward P/E уже рассчитывается, что говорит о том, что аналитики ожидают выхода AMD на прибыльность в ближайшем будущем. Именно эти ожидания и послужили причиной быстрого роста акций AMD, график которых мы разбирали в начале этой статьи.

Показатели P/E и forward P/E можно использовать как в сравнении с самими собой (сколько эта компания обычно стоит), так и в сравнении с компаниями своей отрасли (сколько эта компания стоит по сравнению с конкурентами). Так, NVDIA относительно дешевле, чем AMD, так как ее forward P/E меньше.

Как заработать

Мы рассмотрели, как пользоваться биржевыми графиками для поиска точки входа на рынок, выяснили, на что обратить внимание в финансовых отчетах и узнали, как можно быстро сравнить акции компаний из одной отрасли. Теперь переходим к главному — как всем этим воспользоваться, чтобы заработать деньги.

Пожалуй, самая большая ошибка новичков — открыть брокерский счет и сразу что-то купить. В конце концов не зря же вы его открывали? Эта ошибка приводит к тому, что среднестатистический депозит на фондовом рынке живет недолго.

Вместо этого необходимо проявить терпение, выбрать интересующие вас компании и последить за тем, как они торгуются на фондовом рынке. Фокус на ограниченном количестве компаний позволит спокойно изучить их бизнес и посмотреть, как меняется стоимость их акций в зависимости от новостей и общего состояния рынка.

Источник

Картина дня

наверх