На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Лиса в курятнике: как перенос Red Dead Redemption 2 всколыхнёт индустрию

Rockstar выбрала нестандартную для себя тактику и вступила в осеннюю битву релизов.

В последние месяцы мы не раз и не два слышали, что какой-нибудь интернет-магазин из Зимбабве якобы опубликовал дату релиза Red Dead Redemption 2. Обычно на такие «утечки» не стоит обращать внимание, но ведь дыма без огня не бывает, не правда ли?

Судя по этому самому «дыму», Red Dead Redemption 2 должна была выйти 20 апреля. Для Rockstar это логичная дата. Особенно, если вспомнить, что GTA IV тоже вышла в конце апреля, а первая RDR и L.A. Noire — в мае.

Почему именно 20 апреля? Недавно некоторые российские интернет-магазины поставили игре эту дату вместо более размытой «весны 2018». Этого почти никто не заметил, но получилось странно. Не могли же они взять число с потолка.

Были ещё слухи о том, что RDR 2 может выйти 8 июня и подобно The Last of Us закрыть сезон AAA-игр. Но, судя по всему, Rockstar не успевала ни к одному из этих релизных окон и перекинула игру на конец октября.

С решением, вероятно, определились ещё в начале января, а объявили его в самый последний момент — перед квартальным отчётом для инвесторов.

В последние месяцы почти все возможные источники подавали сигналы о том, что God of War должна была выйти где-то в середине марта, но разработчики немного не успевали, и у них был шанс уйти на конец месяца — когда почти одновременно выходят A Way Out, Far Cry 5 и Sea of Thieves.

Но потом случилось чудо: Rockstar освободила 20 апреля, и God of War тут же сбежала с перегруженного марта на более выгодную дату. Sony и Rockstar заключили партнёрское соглашение в связи с выпуском RDR 2, так что подобная рокировка не кажется чем-то невозможным или неожиданным.

Хорошо, с весной разобрались. Но почему Rockstar поставила игру на конец октября, а не на сентябрь? Ведь GTA V в 2013 году вышла именно в сентябре, при этом не сильно помешав последовавшей за ней осенней битве.

29 января европейский ритейлер Cool Shop, который ранее уже сливал точные даты релизов, сообщил, что Spider-Man от Sony выйдет 28 сентября. В эту информацию не трудно поверить. У PlayStation на весну и так море эксклюзивов, а 28 сентября — это пятница.

Тем более, что Spider-Man — один из немногих релизов Sony, который без проблем может «выжить» осенью. Только у с E3 2017 больше 26 миллионов просмотров на YouTube. Игру почти наверняка ждёт невероятный успех — если, конечно, разработчики всё как-нибудь не испортят.

И тут мы подходим к финальной стадии рокировки. Rockstar уже знает, что «осенняя битва» 2018 года может получиться одной из самых лёгких за последние годы. Почти все AAA-издатели решили сократить количество релизов, а у Ubisoft точно не будет продолжений Assassin's Creed и Watch Dogs. Не стоит забывать и о том, что Anthem переехала на весну.

Тут трудно установить причинно-следственные связи, но итог таков: RDR2 пока что выходит только против следующих частей Battlefield и Call of Duty и может им довольно сильно навредить. У EA за последнее время заметно испортился имидж, что уже сказалось на продажах её игр, а Call of Duty от Treyarch, даже если она будет не про современность или будущее, уже не светит эффект новизны WWII и Battlefield 1.

И если Activision переживёт любые невзгоды, то за Battlefield можно немного поволноваться. Для EA это единственный AAA-релиз второй половины года помимо спортивных симуляторов.

Что касается других издателей, которые ещё не объявили даты своих осенних релизов, им, возможно, стоит пересмотреть свои планы. RDR2, конечно, вряд ли продастся как GTA V, но неизбежно подомнёт под себя индустрию на какое-то время. Что ещё важнее, игра выходит в самом начале «осенней битвы», когда карманы игроков будут ещё полными.

Картина дня

наверх