На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Рунет обошел телевидение по доходности и по охвату аудитории

Интернет становится все популярнее, включая русскоязычный его сегмент. Так, в РФ в день в интернет заходит около 75% жителей крупных городов (учет ведется для населенных пунктов с 100 000 жителей и более). По суточному охвату аудитории интернет в РФ уже обошел ТВ. Правда, телеканалы все еще продолжают собирать большую, чем интернет, месячную и недельную аудиторию, но разрыв постепенно сокращается. Молодые люди все чаще пользуются интернетом не включая телевизор. Основной объем просмотров для ТВ дают зрители старше 45 лет. 



Для телевизионных компаний это серьезная проблема, поскольку раньше телевидение привлекало рекламодателей благодаря максимальному охвату аудитории. Несколько лет назад крупные рекламодатели стали все больше вкладывать в интернет, но о ТВ тоже не забывали как раз по причине широкого охвата аудитории. Сейчас же этот аргумент со стороны телевизионщиков уже не так актуален. 

Более того, ТВ уже потеряло статус самого доходного в России медиа. Так, по оценке экспертов, в 2018 году интернет-компании заработали на рекламе около 203 млрд рублей, а вот телеканалы — 187 млрд. 2019 год стал еще более сложным для каналов. Дело в том, что в I квартале рекламные доходы ТВ снизились на 6%, за четыре года это первый квартал с отрицательной динамикой рекламных доходов. 


По мнению вице-президента АКАР Сергея Веселова рынок падает из-за экономических проблем. Дело в том, что компании тратят деньги прежде всего на те каналы коммуникации, где можно поддерживать текущие продажи. Одновременно рекламодатели сокращают инвестиции на развитие бренда, то есть на ТВ- рекламу. Рекламные средства перераспределяются не только в сеть, сколько в продвижение на местах продаж.

Кроме того, у телевидения есть и более сложная проблема с аудиторией. Дело в том, что для потребительских компаний очевидно, что молодые люди уходят в онлайн, поэтому средства, в первую очередь, уходят к интернет-компаниям. Российские представительства иностранных компаний сейчас перераспределяют бюджеты, направляя большую часть средств в цифровую среду. Это стратегия, которая актуальна как для американских, так и для европейских компаний. 

Здесь интересен кейс Mail.ru, эта компания показала, что рекламодатели могут получить всех необходимых потенциальных потребителей через интернет. Что касается «Яндекса», компания отметила, что доходы от видеорекламы в прошлом году выросли более чем в 3 раза.

С другой стороны, некоторые эксперты считают, что сравнивать охваты ТВ и интернета не очень корректно. «Рекламные ролики в эфире обеспечивают однородное, сквозное размещение, а в интернете много разнородных форматов рекламы, у каждого из них свои принципы и цели размещения. Так что охват интернета – все равно что охват электричества», — заявил директор по развитию НРА Александр Лигер. По его словам, аудитория старше 45 лет очень важна для многих рекламодателей, а ролик на большом экране ТВ лучше воспринимается и запоминается, чем ролик на экране смартфона.

Источник

Картина дня

наверх