На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Чему можно научиться у геймеров: 7 принципов, которые сделают вас счастливее

Сегодня происходит массовое бегство в игровое про­странство. Сотни мил­лионов людей предпочитают уходить от реальности на все более продолжительное время. Самые увлеченные геймеры тратят на игры до 48 часов в неделю!

Почему виртуальные миры столь притягательны для людей? Чего нам не хватает в реальности? Можно ли, ответив на эти вопросы, сделать окружающую нас действительность более яркой, интересной и захватывающей?

В книге «Реальность под вопросом» гейм-дизайнер Джейн Макгонигал анализирует психологические аспекты геймерства. Это глубокое исследование не только перевернет ваши представления об играх, но и натолкнет на любопытные идеи, как преобразовать повседневность.

Хотите научиться получать больше удовольствия от жизни? Представьте, что реальность — это игра, и начните вести себя как геймер.

Выбирайте сложные задачи

Как правило, реальность слишком проста. Жизнь редко бросает нам по-настоящему серьезные вызовы, да мы и сами не особо стремимся к трудностям. Но отсутствие сложных задач — верный путь к скуке и апатии.

Игры побуждают нас преодолевать препятствия и помогают найти лучшее применение нашим сильным качествам. Именно это нам и нравится.

Игры побуждают нас преодолевать препятствия и помогают найти лучшее применение нашим сильным качествам. Именно это нам и нравится.
Мало что может сравниться с ощущением, которое испытываешь, играя на пре­деле возможностей. Источник

Оказывается, почти ничто не приносит нам так много радости, как хорошая трудная работа. Когда соблюдается ба­ланс между каверзностью задач и их осуществимостью, мы погружаемся в состояние потока и чувствуем себя настолько счастливыми, что теряем счет времени.

Не упускайте из виду цель

Цель — это конкретный результат, к которому стремятся игроки. Она должна быть максимально четкой, понятной, достижимой, интересной и воодушевляющей, иначе никому не захочется тратить на нее время.

Так и в реальном мире. Нам нужны хорошие цели, чтобы заряжаться от работы. Мы жаждем смысла и хотим вносить свой вклад в нечто более значимое, чем наша собственная жизнь.

При этом важно, чтобы мы знали, как именно добиться реального прогресса. Когда у человека есть цель, но он не понимает, что конкретно нужно делать, работа превращается в проблему.

Отслеживайте прогресс

Система обратной связи постоянно сообщает игрокам, насколько они близки к до­стижению цели. Информация может быть представлена в виде очков, уровней, счета. Когда геймер видит свои успехи, это стимулирует его продолжать игру.

Система обратной связи постоянно сообщает игрокам, насколько они близки к до­стижению цели. Информация может быть представлена в виде очков, уровней, счета. Когда геймер видит свои успехи, это стимулирует его продолжать игру.
По изображениям на экране и числам на табло мы прямо-таки ощущаем свое влияние на игровой мир. Источник

Если перед вами стоит трудоемкая и долгосрочная задача, очень легко потерять мотивацию на полпути. Чтобы этого не случилось, постарайтесь чаще обращать внимание на промежуточные достижения. Каждый маленький шаг, ведущий вас к цели, — повод для гордости.

Разбейте большой проект на несколько этапов. Считайте, что это отдельные миссии, которые приблизят вас к победе. Запишите их в блокнот и каждый вечер вычеркивайте все, что вам удалось сделать за день. Или нарисуйте специальную шкалу, чтобы отмечать свои успехи и видеть прогресс.

Верьте в успех

Согласно замыслу, каждая головоломка в компьютерных и видеоиграх ре­шаема, каждая миссия выполнима и каждый уровень при достаточном ко­личестве времени и высокой мотивации проходим. Уверенность в том, что успех возможен, заставляет игрока двигаться вперед, даже когда он много раз подряд терпит поражение.

Чтобы по-настоящему процветать, мы должны положительно оценивать свои способности и шансы на удачу. Надежда программирует наш разум на успех. Она позволяет нам дольше заниматься чем-либо, выполнять более трудную работу и справ­ляться со сложными проблемами.

Заряжайтесь от неудач

Неудачи — это весело! У геймеров они вызывают лишь волнение, любопытство и желание попытаться еще раз. Успех, безусловно, приятен, но, добившись его, мы теряем интерес и ищем другую сложную игру, чтобы снова ошибаться, учиться и преодолевать препятствия.

Способность относиться к неудачам как к развлечению — важ­ный эмоциональный навык, которому мы можем научиться во время игр, чтобы потом применять в реальной жизни.

Отдыхайте правильно

Сложные задачи нужны нам не только на работе, но и во время отдыха. Практически каждый вид деятельности, который мы описали бы как развлекающий (например, просмотр телепередач, поедание шоколада или разглядывание витрин), не улучшает нашего самочувствия. Наоборот, когда мы расслабляемся таким образом, нам становится хуже: снижается мотивация, уменьшается уверенность в себе, появляется чувство неудовлетворенности жизнью.

Сложные задачи нужны нам не только на работе, но и во время отдыха.
Игра держит нас в напряжении и предлагает сложные задачи, поэтому она гораздо больше похожа на работу, чем на расслабляющий отдых. Источник

Выбирая легкие развлечения, мы пытаемся избавиться от стресса и тревоги. А в результате загоняем себя в депрессию. Было бы разумнее избегать подобного времяпрепровождения, заменив его занятиями, требующими от нас интеллектуальных или физических усилий.

Трудные развлечения, которые мы выбираем сами, воодушевляют нас, пробуждают сильную заинтересованность, заряжают оптимизмом и поднимают настроение в гораздо большей степени, чем релаксация. Спросите любого игрока!

Как утверждает профессор Гарвардского университета Тал Бен-Шахар, «мы гораздо счастливее, когда оживляем время, а не убиваем его».

Работайте в команде

Мы чрезвы­чайно социальные существа, и даже те из нас, кто относится к числу интро­вертов, не могут совсем обойтись без общения. Не случайно многие игры позволяют геймерам объединяться для выполнения миссий. Исследования показывают, что удовлетворен­ность игрока повышается, когда он чувствует себя частью команды и может отпраздновать победу вместе с другими людьми.

Мы чрезвы­чайно социальные существа, и даже те из нас, кто относится к числу интро­вертов, не могут совсем обойтись без общения.
Люди испытывают радость от возможности играть вместе. Источник

Постарайтесь хотя бы иногда принимать участие в интересных коллективных проектах. Как показывает опыт геймеров, нам нравится делиться впечатлениями, выстраивать связи и выполнять важную работу в команде единомышленников.

По материалам книги «Реальность под вопросом»
Обложка поста отсюда

Источник

Картина дня

наверх