На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Из чего собирать игровой компьютер в 2017 году

Что говорит Steam

Популярнейшая игровая платформа Steam от Valve регулярно предлагает пользователям участвовать в анонимном автоматизированном опросе, в ходе которого собирается базовая информация о конфигурации компьютера. На основе полученных данных Steam публикует статистику

Давайте посмотрим, как изменились предпочтения пользователей Steam в выборе тех или иных комплектующих и системы за последнее время.

Процессор

За последние полтора года доля процессоров Intel увеличилась с 76,4 до 79,7%.

игровой компьютер 2017, процессор

Обратите внимание, как медленный, но уверенный рост доли Intel остановился в начале этого года и замер на отметке 79,7%. Причиной тому стал долгожданный выход нового поколения процессоров от AMD под названием Ryzen.

Ryzen получились действительно удачными и могут быть названы достойными конкурентами Core i5 и i7, долгое время удерживавших монополию на рынке игровых процессоров.

Разобраться в модельном ряду Ryzen очень просто, потому что цифровые маркировки новых процессоров от AMD совпадают с продукцией Intel. Говоря проще, Ryzen 5 — это условный аналог Core i5, а Ryzen 7 — условный аналог Core i7.

Остановка роста доли Intel вызвана тем, что планировавшие апгрейд пользователи Steam ждали результатов реальных тестов Ryzen и, судя по динамике, многие из них предпочли более доступные решения от AMD.

Таким образом, впервые за несколько лет компании AMD удалось выпустить по-настоящему конкурентные процессоры, а это всегда очень хорошо для конечного потребителя.

Видеокарта

За последние полтора года доля видеокарт Nvidia увеличилась с 54,5 до 61,5%, в то время как доля AMD сократилась c 26,3 до 21,9%.

игровой компьютер 2017, видеокарта

Ситуация вполне ожидаемая, так как, в отличие от процессорного поля боя, где AMD всё-таки смогла выставить достойных соперников, сегмент видеокарт полностью в руках Nvidia.

Представленная Nvidia десятая серия GeForce GTX стала действительно новым шагом для индустрии, предложив пользователям новый уровень производительности и энергоэффективности при вполне демократичных ценах.

У AMD на данный момент нет ничего, что могло бы конкурировать с Nvidia вне начального (Radeon RX 470 4 ГБ и Radeon RX 570 4 ГБ против GeForce GTX 1060 3 ГБ) и среднего (Radeon RX 480 8 ГБ и Radeon RX 580 8 ГБ против GeForce GTX 1060 6 ГБ) ценовых сегментов. Ситуация должна измениться с выходом Radeon RX Vega во второй половине года.

Тем временем профильные технические сайты выпускают всё новые и новые рекомендации, в которых видеокарты от AMD встречаются только в бюджетных конфигурациях «до 60 тысяч рублей», а весь ценовой диапазон высокопроизводительных сборок «от 60 тысяч и выше» полностью занят продуктами Nvidia (GeForce GTX 1070, GeForce GTX 1080 и GeForce GTX 1080 Ti).

VR

Ситуация с VR за последний год практически не изменилась.

Более продвинутый в технологическом плане HTC Vive в два раза популярнее Oculus Rift и не собирается отдавать конкуренту сколько-нибудь значимую долю рынка.

Система

Ситуация с Windows остаётся стабильно нестабильной.

Волнообразный график показывает, как пользователи обновляются до «десятки» и, увидев очень непривычную, по сравнению с предыдущей, систему, снова откатываются на «семёрку».

В среднем доля Windows 10 среди пользователей Steam составляет около 53%, а Windows 7 может похвастать долей в 37%, отвоевав у «десятки» и прочих версий целый процент за последний месяц.

Из чего собирать игровой компьютер

Очевидно, что основным ориентиром для большинства желающих приобрести игровой компьютер является бюджет. К сожалению, после 2014 года купить нормальную новую геймерскую машину за 20–25 тысяч невозможно. И речь в данном случае идёт даже не о компьютере целиком (с монитором и так далее), а только о системном блоке.

Безусловно, вы можете взять с рук дешёвый компьютер, который еле-еле вытягивает некоторые игры на средне-высоких настройках сейчас, но это не самое мудрое решение.

Фактически вы тратите приличные деньги на уже устаревшую машину с ограниченными возможностями апгрейда (новые продукты под старые сокеты не выпускают и не будут выпускать).

Актуальные сокеты и стандарты (LGA1151 для Intel или AM4 для AMD, поддержка DDR4 и так далее) дают куда большую свободу для дальнейшего апгрейда.

Разумнее всё-таки доплатить сейчас, но взять при этом компьютер, который будет радовать вас высокой или максимальной графикой во всех новых играх на протяжении ещё 2–4 лет.

Для каждой сборки перечислены только основные комплектующие, формирующие львиную долю итоговой стоимости, без учёта лицензии Windows. Вторичные детали, такие как корпус, блок питания и охлаждение, включены в бюджет, но отдельно не указаны. Вы легко сможете подобрать их самостоятельно: при помощи специализированных сайтов либо проконсультировавшись у знакомого технаря.

Бюджет 60 000 рублей

Для игры на высоких / максимальных настройках графики в Full HD.

  • Процессор и материнская плата: Ryzen 5 1600 + B350 или Core i5 7500 + H110 Express.
  • Видеокарта: GeForce GTX 1060 6 ГБ, или Radeon RX 480, или Radeon RX 580.
  • Оперативная память: 2 × 8 ГБ DDR4.
  • SSD: 120 ГБ или больше.

Бюджет 80 000 рублей

Для игры на максимальных настройках графики в Full HD и высоких / максимальных настройках графики в QHD.

  • Процессор и материнская плата: Ryzen 7 1700 + B350 или Core i7 7700 + B250 Express.
  • Видеокарта: GeForce GTX 1070.
  • Оперативная память: 2 × 8 ГБ DDR4.
  • SSD: 240 ГБ или больше.

Бюджет 100 000 рублей

Для игры на максимальных настройках графики в Full HD и QHD.

  • Процессор и материнская плата: Ryzen 7 1700X + B350 или Core i7 7700K + Z270 Express.
  • Видеокарта: GeForce GTX 1080.
  • Оперативная память: 2 × 8 ГБ DDR4.
  • SSD: 240 ГБ или больше.

Бюджет более 100 000 рублей

Для игры на максимальных настройках графики в QHD и высоких / максимальных настройках графики в Ultra HD.

  • Процессор и материнская плата: Ryzen 7 1700X + X370 или Core i7 7700K + Z270 Express.
  • Видеокарта: GTX 1080 Ti.
  • Оперативная память: 2 × 16 ГБ DDR4.
  • SSD: 500 ГБ или больше.

При модификации любой из предложенных конфигураций важно помнить о необходимости соблюдения баланса между производительностью процессора и видеокарты. В противном случае один из компонентов станет «горлышком», а потенциал более мощного «напарника» останется нераскрытым.

Являвшееся ещё недавно верным мнение о том, что для игр достаточно 8 ГБ оперативной памяти, уходит в прошлое. Сейчас при покупке нового компьютера лучше сразу поставить 16 ГБ оперативки, чтобы был запас.

При наличии «лишних» денег и, соответственно, возможности вложить в апгрейд чуть большую сумму, смотрите в сторону увеличения ёмкости твердотельного накопителя. Современные игры занимают очень много места на диске, и при ёмкости SSD 120–128 ГБ вы сможете установить на него максимум две, а зачастую всего одну тяжёлую игру.

Надеемся, запланированный апгрейд не сильно ударит по вашему карману, а FPS всегда будет высоким. :)

Источник

Картина дня

наверх