На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Final Fantasy: 10 фактов о Чокобо

Final Fantasy стала одним из самых громких имен в игровой индустрии, что неудивительно, ведь эта долгоиграющая франшиза начала свою историю ещё в 1987 с релиза для Nintendo Entertainment System в Японии. Серия установила высокие стандарты для жанра RPG и задала тон многим элементам жанра.

Игры Final Fantasy содержат множество неизменных атрибутов, таких как темы, кристаллы, персонажи, существа, призываемые боевые компаньоны и другие. Многие из них теперь синонимы франшизы, а некоторые существа стали талисманами, полюбившимися фанатам. Одно из таких существ – не кто иной, как Чокобо. Не важно, фанат вы Final Fantasy или нет, наверняка есть факты об этих прекрасных нелетающих птицах, которые вы не знали.

Первое появление

Многие игроки думают, что Чокобо появились в самой первой игре, но на самом деле они были добавлены лишь в Final Fantasy II. Чокобо быстро завоевали сердца поклонников и с тех пор так или иначе стали появляться во всех играх. Они даже были ретроспективно добавлены в оригинальную Final Fantasy в переиздании для GameBoy Advance. Также они появлялись в более поздних изданиях этого тайтла в виде статуй в замке Корнелии.

Чокобо обычно выступают в качестве связующего звена франшизы, а также в мини-играх, где их используют для охоты, гонок или поиска сокровищ.

Спин-оффы

Спин-оффы

Чокобо настолько полюбился поклонникам, что авторы создали несколько спин-оффов, где существа выступили протагонистами. Самые знаменитые спин-оффы с Чокобо у руля – Chocobo Racing, Final Fantasy Fables: Chocobo Tales и Chocobo’s Dungeon.

Существует множество других тайтлов с Чокобо, выпущенных только в Японии. Например, Dice de Chocobo, по геймплею похожий на Монополию. Chocobo World была мини-игрой для PocketStation и работала в связке с Final Fantasy VIII. В конечном итоге, в других странах её выпустили вместе с портом на ПК.

Первоначальный вариант

Легендарный художник Ёситака Амано нарисовал первоначальный концепт-арт Чокобо. Изначально он был очень далёк от жёлтой птицы, которую мы сейчас знаем и любим. На ранних набросках изображена более доисторически выглядящая птица, абсолютно беспёрая и гораздо менее очаровательная.

Final Fantasy: Legend of the Crystals – ОВА аниме из четырёх частей, дебютировавшее в Японии в 1994, включает Чокобо без перьев как дань оригинальным рисункам Амано. Внешний вид птицы объясняется тем, что Линали не овладела в совершенстве заклинанием призыва Чокобо, поэтому, птицы появились без перьев.

Птичий зов

Птичий зов

Чокобо известны своим криком «кве», но многие игроки не знают откуда он возник. Имя «Чокобо» произошло от названия японского шоколадного лакомства «ChocoBall», а талисманом этого бренда является птица по имени Киоро-Чан, которая говорит «кве». Кроме того, «куу» примерно переводится как «есть», а производная «куе» как «давай их съедим». Всё это образовало «кве».

В некоторых Final Fantasy Чокобо произносят «варк» вместо «кве». В Final Fantasy Tactics: War of the Lions один из персонажей объясняет это тем, что «варк» – зов дикого Чокобо, а «кве» – приручённого.

Вдохновение

ChocoBall стали вдохновением для названия и зова Чокобо, но их внешний вид имеет другие истоки. На Чокобо оказал влияние образ Horseclaw из мультфильма Хаяо Миядзаки 1984 года «Навсикая из Долины ветров».

Сходство между милыми Horseclaw из мультфильма и Чокобо очевидно. Хоть Чокобо обычно и жёлтого цвета, по мере развития серии изменялись и цветовые вариации существ, которые в конечном итоге стали включать и чёрный, что сделало Чокобо ещё более похожими на Horseclaw.

Толстый Чокобо

Толстый Чокобо

Во многих Final Fantasy и их спин-оффах Чокобо управляются Толстым Чокобо, также известным как Большой Чокобо, Пухлый Чокобо или The Godsbird. Несмотря на то, что Чокобо легко понимают человеческий язык, Толстый Чокобо – единственный, кто умеет разговаривать с людьми.

Толстые Чокобо могут носить больше, чем другие Чокобо. Эта особенность также используется в Chocobo’s Mystery Dungeon, где Толстый Чокобо хранит предметы игрока. В некоторых играх Толстого Чокобо можно вызывать. А совсем недавно он появился в ремейке Final Fantasy 7.

Появления в качестве гостя

Чокобо стали настолько известными существами игрового мира, что даже появлялись в других игровых франшизах. Игроки могут получить ключ-клинок с Чокобо и корабль Гамми в серии Kingdom Hearts, а Mii fighter в Super Smash Bros могут надеть Чокобо-шляпу. Довольно ужасающий гибрид Чокобо и верблюда появился в Assassin’s Creed Origins.

Другие игры, в которых появлялись Чокобо – Legend of Mana, Dragon Quest, Yo-kai Watch 3, Tekken 7 и многие другие.

Запах Чокобо

Запах Чокобо

Хотя Чокобо – изысканно красивые существа, многие поклонники и не догадываются, что эти птицы на самом деле издают отвратительный сильный запах. В серии этот факт упоминается несколько раз. Вонь часто отмечают неигровые персонажи. Кроме того, в одной из викторин Brain Blast из Final Fantasy XIII-2 упоминается, что курс обучения катанию на Чокобо пришлось исключить из учебного плана Академии, потому что родители жаловались на запах от детей.

В Final Fantasy XII отмечается, что кормление Чокобо их любимой Зеленью Пазана помогает уменьшить мускусный запах.

Цвет Чокобо

Когда во франшизе всё-таки решили представить другие варианты окраски Чокобо, жёлтые стали самыми распространенными. Чокобо других цветов могут иметь различные особенности, например, лучше плавать или даже уметь летать.
Самый редкий – Золотой Чокобо, хотя иногда их называют по-другому, в зависимости от части игры. Он известен как самый сильный из всех Чокобо. У него самые высокие характеристики, и он может передвигаться по любой местности.

Самый известный Чокобо

Самый известный Чокобо в серии – Боко. Это имя – производное от перестановки последних двух слогов слова Чокобо. Боко впервые появился в Final Fantasy V в качестве компаньона Барца. В Final Fantasy VIII в дополнении к игре Chocobo World для PocketStation Боко зовут Чокобо. Также в Chocobo Forest по умолчанию так зовут цыплёнка Чокобо, подаренного Скволл.+

В Final Fantasy IX Чёрные Маги называют своего Цыплёнка Чокобо Бобби Корвен, что также является ссылкой на Боко, ведь первые две буквы имени и фамилии соединяются в Боко. Во всей франшизе Final Fantasy есть множество других случаев, когда Чокобо называют Боко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх