На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Обзор ADATA XPG EMIX H30

Премиальная гарнитура, усилитель и практичная подставка по цене одной премиальной гарнитуры

В последнее время наблюдается такая тенденция: все больше производителей, специализирующихся ранее исключительно на «железе», расширяются в сферу игровой периферии. Почему? На мой взгляд, толчок к действию дает киберспорт, который за какой-то пяток лет вырос в индустрию совершенно невообразимых масштабов. А киберспортсмены лучше, чем кто-либо побуждают геймеров сменить свои дешевенькие девайсы на нечто куда более качественное.


К чему бы это все? К нам на тест заскочила гарнитура от ADATA, а вернее, ее зонтичного бренда XPG. Ранее эти компании обрели известность у геймеров (и не только) благодаря качественным и сравнительно недорогим модулям памяти, жестким дискам, флэшкам и тому подобному. ADATA XPG EMIX H30 — это игровая (и не только!) гарнитура премиум-класса. Она поставляется в комплекте с «преампом» SOLOX F30 — предусилителем звука, который одновременно выполняет роль контрольной панели. Раз уж об этом зашла речь, давайте сначала взглянем на него. Тем более, этим устройством можно пользоваться и вовсе без комплектных наушников.

Начнем с того, что обычно производители, создавая гарнитуры с поддержкой эмулирования звука 7.1, прибегают к разным ухищрениям. Дело в том, что такое звучание возможно только с дополнительной обработкой сигнала на стороннем устройстве — предусилителе. И для этого нужен USB-порт. Самое неизысканное решение — спрятать «преамп» где-нибудь в чашке наушников, но тогда гарнитура подключается только по USB, что сильно урезает возможности для ее использования. Другое решение — спрятать «преамп» в переходнике. Переходник подключается по USB, а гарнитура к нему — через всем привычный jack. При этом бытует мнение, что сигнал, постоянно во что-то трансформируемый обилием переходников, дает на выходе звук сниженного качества. Решение, подобное тому, что приняла ADATA, ранее нам не встречалось. Тут работает не крохотный «усилок», спрятанный в наушнике или небольшом переходничке, а полноценная звуковая плата с контрольной панелью.

Обзор ADATA XPG EMIX H30

SOLOFX F30 радует количеством всевозможных интерфейсов. Гарнитура и микрофон подключаются через два «джека» на правой грани «усилка». Если захотите усилить свои колонки — не вопрос, просто подключите их к третьему «джеку», который найдете на левой грани. А еще тут есть аж три USB-порта — ну чем вам не хаб? Само устройство подключается через mini-USB и попросит от вашей вычислительной машины два USB-гнезда.

Обзор ADATA XPG EMIX H30
Обзор ADATA XPG EMIX H30

На поверхности SOLOFX F30 расположился «сосочек», поворотом которого можно отрегулировать громкость. Но не спешите радоваться: это просто упрощенный способ подкрутить уровень звука в Windows. Никаких сверхгромкостей «накрутить» нельзя. Ниже регулировщика есть еще четыре кнопки. Они выполняют следующие функции: переключение усилителя с гарнитуры на колонки, включение/выключение микрофона, включение/выключение эмулирования звучания 7.1 и выбор одного из четырех предустановленных режимов эквалайзера — для игр, кино, голоса или музыки.

Помимо усилителя, в комплектации имеется еще и подставка — очень удобная вещь! Одним движением на ней закрепляется SOLOFX F30 и вуаля — конструкция превращается в «базу» для вашей гарнитуры.

Давайте взглянем подробнее на саму гарнитуру. EMIX H30 дизайном очень похожа на HyperX Cloud Revolver — металлический каркас со «сдвоенной дугой» и мягкое скользящее оголовье очень прозрачно напоминают мне об этой модели. Похожим на Revolver образом подключается и микрофон: вставляется в левую чашку гарнитуры и снимается, когда в нем нет нужды. Чашечки наушников вышли меньше размером, чем у объекта сравнения, но размер не имеет значения: внутри спрятались мощные 53-миллиметровые динамики, обеспечивающее превосходное качество звука. В комплекте с усилителем звучат они не хуже, чем любая другая премиальная гарнитура, которую мне довелось протестировать ранее.

Обзор ADATA XPG EMIX H30
Обзор ADATA XPG EMIX H30

Годится буквально для всего. Глубина сцены и пресловутая система 7.1 помогают различить местоположение источника звука в играх. Для просмотра кино гарнитура хороша по той же самой причине, а музыку слушать приятно благодаря акценту на средние частоты и умеренные высокие. А вот с низкими провал: любители густых бассов явно не смогут сказать, что EMIX H30 «долбит нормально». При этом малый размер амбушюр совсем не мешает комфортному использованию девайса. Как счастливый обладатель четырех глаз, я постоянно сталкиваюсь с такой проблемой: при длительном ношении гарнитуры уши начинают болеть — амбушюры вжимают их в дужки очков. С EMIX H30 таких мук мне испытать не довелось. Наконец-то!

Обзор ADATA XPG EMIX H30

А теперь минутка странных конструктивных решений. На EMIX H30 имеется подсветка: чашки наушников сверкают ярко-красным цветом. Чтобы иллюминация заработала, в дополнение к входам для микрофона и гарнитуры, устройство нужно подключить еще и через USB-вход. В итоге мы имеем: толстенный провод, два входа jack и один вход USB. Это значит следующее: гарнитуру вы можете подсоединять через jack, но нигде, кроме как в домашних условиях, ее использовать нельзя. Нет, конечно, можно при определенном желании, но тогда рядом с вашим мобильным устройством будут болтаться бесхозный «джек» и такой же сиротка-USB. А окружающие будут смотреть на вас, как на извращенца или, если повезет, как на альтернативно одаренного человека. И все это ради того, чтобы наушники светились. Чисто косметическая функция реализована невероятно топорным техническим решением. И это выглядит очень странно на фоне инновации с «преампом», который трансформируется в «базу» для гарнитуры.

Обзор ADATA XPG EMIX H30

Стоит ли оно того? Зависит только от ваших персональных требований к устройству. $199 за гарнитуру премиального уровня, хороший «усилок» и «базу» — это неплохая цена по меркам индустрии. Но отсутствие универсальности в использовании может на корню зарубить все желание приобрести этот чудесный комплект для ублажения ваших ушей.

Достоинства:

  • Универсальный предусилитель и контрольная панель
  • Возможность сделать «базу» для гарнитуры
  • Звук уровня премиальных девайсов

Недостатки:

  • Только для домашнего использования
А какой гарнитурой пользуетесь вы?

Картина дня

наверх