На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 989 подписчиков

Свежие комментарии

Топ 10 самых прибыльных игр на NES

Nintendo Entertainment System – одна из важнейших консолей в истории игровой индустрии. Atari задала моду на домашние консоли, выпустив Atari 2600 с взаимозаменяемыми картриджами. Появилась возможность наслаждаться аркадными играми у себя дома. На Atari 2600 выходило много отличных игр вроде Pitfall! и Raiders of the Lost Ark, однако было две игры, которые чуть не уничтожили всю индустрию домашних консолей.

Речь идет о Pac-Man и E.T the Extra-Terrestrial. Их продажи были успешными, но сами игры считаются одними из худших за все время. Ужасный порт с аркадного автомата и пустышка по мотивам фильма привели индустрию к провалу, заставив потребителей вернуться к аркадным автоматам.

Поэтому NES пыталась перехватить инициативу еще до своего релиза. Нужно было привлечь потребителей, разочарованных упомянутыми проектами на Atari 2600. NES выпустила культовую Super Mario Bros, а затем и другие великолепные игры – например, Metroid и The Legend of Zelda. Если бы не они, а также приведенные далее тайтлы, игровая индустрия стала бы совсем другой. Данные о продажах были взяты с сайта VGChartz.com.

Excitebike (4,16 млн)

Excitebike (4,16 млн)

Excitebike – первая часть серии Excite, куда также входят такие игры, как Excite Truck для Wii и Excitebike 64.

Как можно догадаться из названия, гонки в Excitebike проходят не на ровной поверхности. На трассе есть препятствия вроде рамп, песка и мелководья, которые необходимо избегать или переезжать. А еще в Excitebike представлен режим Design, который позволяет создавать и настраивать свои трассы.

Teenage Mutant Ninja Turtles (4,17 млн)

Teenage Mutant Ninja Turtles от Konami – один из многих сайд-скроллеров на NES по типу Contra и Double Dragon. Игроки могут переключаться между черепахами во время паузы. У каждого персонажа – своя шкала здоровья и свое оружие различной силы, скорости и дальности, благодаря чему в геймплее появляются тактические элементы.

Сказать, что игра получила смешанные оценки – значит ничего не сказать. Gamespot оценил ее на 2,7 баллов из 10, раскритиковав дизайн уровней, а ныне закрытый журнал Your Sinclair поставил ей аж 9 баллов, похвалив визуальную составляющую и разнообразие локаций.

Zelda II: The Adventure Of Link (4,38 млн)

Zelda II: The Adventure Of Link (4,38 млн)

Те, кто называет Breath of the Wild наименее похожей на Zelda, скорее всего не играли в Zelda II: The Adventure of Link.

Вторая часть серии The Legend of Zelda разительно отличается от своей предшественницы, вышедшей на той же системе. В игре есть уникальные особенности, которые не появлялись в других частях Zelda, к примеру – очки опыта, ограниченные жизни и упор на платформинг.

Dr. Mario (4,85 млн)

Про Марио вышло множество спин-оффов. Среди них – Mario Kart, Mario Party, Mario Strikers Charged. Несомненно, очень странным является решение Марио бросить работу водопроводчика и заняться медициной.

Эта головоломка похожа на Тетрис, и по продажам на данной системе она почти опередила его. Благодаря этим успешным показателям и увлекательному геймплею Dr. Mario был перевыпущен на других консолях Nintendo в последующие годы.

Тетрис (5,58 млн)

Тетрис (5,58 млн)

Классическая головоломка с блоками вышла на NES в 1989 году. Это одна из самых популярных видеоигр в истории.

Основатель Atari Нолан Бушнелл однажды сказал: “Во все лучшие игры легко научиться играть, но в них сложно стать мастером”. Немногие игры иллюстрируют эту фразу настолько же наглядно, как Тетрис от Infogrames. Сейчас Nintendo до сих пор получает прибыль от Тетриса за счет мультиплеерной игры на Switch – Tetris 99.

The Legend Of Zelda (6,51 млн)

Первая часть серии The Legend of Zelda – одна из самых революционных игр за всё время. Игроки познакомились с геймплейной формулой, которая до сих пор используется в серии. Игровой процесс наполнен головоломками и экшен-приключением с исследованием подземелий.

Хотя на первый взгляд эти игры совершенно разные, последняя часть Zelda, Breath of the Wild, очень похожа на первую, главным образом – свободой исследования, а также возможностью проходить квесты и подземелья в любом порядке.

Super Mario Bros. 2 (7,46 млн)

Неудивительно, что в первой четверке оказалась одна из трех частей Super Mario Bros., а именно – вторая.

Что интересно, изначально она вообще не задумывалась как игра про Марио. В 1987 году в Японии вышла игра с похожим геймплеем под названием Yume Kj: Doki Doki Panic. Nintendo планировала выпустить ее в Северной Америке, но опасалась низких продаж. Поэтому разработчики внесли изменения в игру, превратив ее в Super Mario Bros. 2. Впоследствии она была выпущена в Японии как Super Mario USA.

Super Mario Bros. 3 (17,28 млн)

Super Mario Bros. 3 (17,28 млн)

Несмотря на первоначальный релиз в 1988 году, Super Mario Bros. все еще считается одним из лучших платформеров. В игре была отточена геймплейная механика предыдущих частей. Игрокам подарили одни из самых продуманных уровней в стиле “сайд-скроллер”.

В Super Mario Bros. 3 была не слишком инновационной по сравнению с предыдущими частями, хотя в ней и появились новые способности, в том числе – спуск по трубам, карабканье по лианам и даже умение летать.

Duck Hunt (28,31 млн)

Duck Hunt (28,31 млн)

Duck Hunt оказалась зажатой между двумя культовыми видеоиграми. Игра на NES похожа на Wii Sports: не являясь чем-то особым, она все-таки сыграла важную роль в плане продаж на своей консоли, показав ее технические возможности.

Для игры использовался NES Zapper – контроллер в виде пистолета для стрельбы по целям на экране. Причиной высоких продаж стало включение Duck Hunt в Nintendo Action Set, куда также вошли консоль NES, Zapper и Super Mario Bros.

Super Mario Bros. (40,24 млн)

В этом рейтинге первое место досталось Super Mario Bros.: у игры на >10 млн больше проданных копий, чем у второго места, а также на >20 млн больше, чем у третьего. Релиз стал одним из важнейших в игровой истории. Потребители убедились, что консольные игры не являются дешевыми копиями аркадных автоматов (такое мнение сложилось после выхода E.T the Extra-Terrestrial и Pac-Man).

В Super Mario Bros. до сих пор весело играть и сейчас. А еще это одна из самых популярных игр в сообществе скоростных прохождений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх