На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Фестиваль «AFTERTOWN». Постапокалиптический городок на «диких пустошах» Москвы

Фестиваль «AFTERTOWN». Постапокалиптический городок на «диких пустошах» Москвы
Все началось еще 2015 году, когда «AFTER US» впервые в нашей стране организовали и провели мероприятие в стиле постапокалиптического будущего. Фестиваль имел характер пробного камня, что и было отражено в его названии — «БЕТАфест». Но уже тогда его посетили около сотни человек. Через год организаторы решили закрепить успех более масштабным фестом «После нас». В этот раз посетителей было в пять раз больше.
И вот в этом году в Москве раскинулся целый городок миров постапокалиптической фантастики — «AFTERTOWN».

Город внутри города

Едва переступив порог, каждый участник фестиваля мгновенно погружается в аутентичную атмосферу мира после «конца света». В этот момент вся обычная жизнь уходит куда-то в сторону. Она остается за воротами Афтертауна, в параллельной вселенной. Не зря фестиваль позиционирует себя как целый город в мире постапокалипсиса. Буквально так и есть.
Здесь действуют свои законы и правила, структура власти, служители порядка, неустанно патрулирующие улицу, рабочие, обычные жители и даже собственная церковь со священнослужителями. И ты не можешь воспринимать это несерьезно, потому что все организаторы и участники с головой погружены в эту атмосферу мрачного будущего.
Тут даже не может возникнуть и мысли о том, что происходящее — лишь игра и постановка. И подавляющее большинство гостей поддерживают эту идею. Очень мало кто приходит в обычном «цивильном» наряде, многие так или иначе постарались отвечать своим внешним видом характеру мероприятия и были в соответствующих месту образах.

Суровые развлечения мертвого мира

Тут каждый мог найти себе занятие по душе. На территории города работали два бара, каждый со своим уникальным характером, подачей и меню. Вместе с одним из баров располагалась и главная сцена, на которой в течение всего дня выступали артисты и музыкальные коллективы.
Любители огнестрельного оружия могли подержать в руках реальные пушки или сделать пару выстрелов холостыми по мишеням. А для полного комплекта была и площадка для лазертега. Любители холодного оружия метали ножи и саперные лопаты. Ну а те, кому хотелось испытать себя в рукопашных схватках, могли выплеснуть свою ярость на арене «Жаровни», где во славу Несмертного Джо под присмотром проводились бои.
Как и на любом фестивале, под крышей одного из ангаров расположились лавочки ремесленников всех мастей. Здесь каждый за определенную плату мог попробовать свои силы в 3D-печати. Помимо всего этого, организаторы придумали систему игровых сюжетных квестов, выполняя которые можно было заработать игровую валюту в виде гильз, которые дальше обменивали на приятные сувениры или услуги.

Хорошая/плохая организация

В самой организации мероприятия, как всегда и бывает, есть свои плюсы и минусы. Самая сильная сторона фестиваля, безусловно, — богатая атмосфера и выдержанность в духе мира, пережившего техногенную катастрофу. Этому очень помогают гости, нарядившиеся соответственно. Еще здесь каждый мог найти как занятие, так и компанию по душе: проявить себя в какой-нибудь активности или посидеть со сталкером Пустоши за кружечкой горячительного, покуривая кальянчик в прохладном подвальчике.
Отдельного внимания заслуживает бар «Вальгалла»: их подача напитков превзошла все ожидания! Само расположение фестиваля также порадовало. недалеко от центра и всего в 10 минутах ходьбы от ближайшей станции метро. В разряд «плюсов» стоит отнести и цены в баре (как на напитки, так и на еду). Для фестивального размаха они были демократичными и доступными.
Теперь о минусах. Начнем с питания. По правилам на территорию фестиваля можно было пронести не больше литра воды и одну плитку шоколада на человека. Организаторы уверяли, что никто не останется голодным или страдающим от жажды.
С едой и алкоголем было все в порядке. Но вот обычной питьевой воды или каких-нибудь простых напитков в барах не находилось. В меню просто не было таких пунктов. А учитывая жаркую погоду и палящее солнце, вопрос с питьевой водой вставал весьма остро. Если говорить о сюжетных мероприятиях и игровых событиях, они проходили настолько ненавязчиво для посетителей, что было даже не заметно, происходят ли они вообще. Скорее всего, те, кто хотел участвовать, сидели выжидая и отслеживая время по часам. Но для остальных ролевые события прошли так и не начавшись.
В раздел «минусов» также отнесем работу на главной сцене: каждая группа проводила саундчек долго, отставая от расписания, а в ожидании настройки звука даже присесть было негде. В итоге, устав от ожидания, люди уходили гулять по территории города, а вернувшись, с удивлением обнаруживали, что группа уже отыграла и начинает настраиваться следующий коллектив.
В глобальном плане все недостатки были не такими уж значительными. По крайней мере, они простительны организаторам, только начинающим проводить фестивали подобного масштаба. У такого мероприятия есть большой потенциал развития, поэтому в будущем, надеемся, он будет только наращивать свои обороты.

В заключение добавим, что фестиваль оставил по себе уйму положительных впечатлений, которые затмили все неприятные моменты. «AFTERTOWN» поразил нас своей атмосферностью и глубиной погружения в совершенно иную реальность жестокого, мрачного и сурового постапокалиптического мира.

Картина дня

наверх