На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 988 подписчиков

Свежие комментарии

Mafia 3: Rivals

https://games.mail.ru/pre_1000x515_crop/pic/pc/article/32894/lead_pic/86376.jpeg

Хоть и несколько однообразная, но неплохая мобильная тактика, у которой достаточно мало общего с «большой» Mafia 3

Как и почти любой крупный проект последних лет, Mafia 3 не обошлась без мобильной игры-спутницы. События Mafia 3: Rivals разворачиваются примерно в то же самое время в хорошо знакомом игрокам Нью-Бордо, хотя связаны две игры разве что стилистикой и некоторыми персонажами. Сюжет подается в коротких и неинтересных диалогах, а от самого города здесь осталась карта с десятком улиц да изображения нескольких зданий, которые рано или поздно перейдут во владение игроку.

Задача в Rivals все та же — сделать свою банду самой влиятельной в Нью-Бордо. Сменился лишь жанр — теперь это стратегия, в которой надо управлять бригадой из пяти мафиози. Механика проста: с одной стороны арены стоят наши бойцы, с другой враги — выбираем каждого бандита, назначаем цель, и он тут же атакует ее с помощью пистолета или холодного оружия. Как только все дружественные бойцы завершат ход — то же самое сделают противники. Бой идет до гибели последнего бойца в одной из команд, при этом разработчики постоянно меняют условия — в некоторых случаях надо пройти две волны врагов, а иногда одолеть босса с парой подручных.

Несмотря на простые базовые правила, в Rivals полно нюансов. Во время прокачки персонажи получают спецспособности вроде лечения, контратаки, групповых атак и т. п. Не менее важно грамотно «контрить» способности оппонента: врага, который постоянно лечится, лучше убивать последним, а вот парня с мощной винтовкой стоит вырубить сразу же. AI обычно действует по определенной схеме, поэтому каждый бой превращается в небольшую головоломку — если понять, в какой последовательности убивать врагов, и кто из собственных бойцов оказался под ударом, то можно справляться даже с хорошо прокачанными и экипированными противниками. Менее предсказуем в этом плане PvP-режим — каждый живой игрок, разумеется, действует по-своему.

Кампания линейна — проходя бой, мы открываем доступ к следующему, обычно более сложному. В боях персонажи прокачиваются, а за победу получают награды, от экипировки и до разных типов валюты, которая требуется для изучения новых навыков и улучшения принадлежащих банде заведений (они, в свою очередь, дают дополнительные бонусы). PvP — альтернативный способ прокачаться, получить награду, а также попытаться заработать рейтинг повыше, если, конечно, команда хорошо экипирована.

Подобная механика отлично подходит для мобильного формата — не слишком сложно и не отнимает много времени, но интересно, особенно для тех, кто любит возиться с прокачкой и экипировкой бойцов. Портит удовольствие лишь то, что уже через пару часов в Rivals ты утыкаешься в непробиваемого босса, против которого не поможет даже тонкая настройка команды. Нужно или вкладывать реальные деньги, или отправляться «гриндить» уже пройденные этапы. Потратить придется не так уж мало времени: опыт растет медленно, а шанс получить за прохождение реально ценную вещь или персонажа, которые усилят команду, очень низок. Хорошо хоть, что лишнюю экипировку можно обменять на дополнительную прокачку героев или вещей — если расходовать эти ресурсы грамотно, то можно заметно ускорить процесс. Опять же, сложные этапы случаются нечасто — после очередной такой победы можно расслабиться и как минимум несколько заданий играть в свое удовольствие.

Если отбросить проблему с донатом, типичную для всех условно бесплатных игр, то Rivals — не самое плохое развлечение, чтобы занять себя на часок, во время поездки в транспорте, например. В боях здесь надо грамотно планировать действия, а прокачка и экипировка увлекает не меньше основной игры. Ну и не ищите действительно интересных отсылок к «большой» Mafia — это всего лишь игра по ее мотивам.

Источник

Картина дня

наверх