На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Игры!!!

69 987 подписчиков

Свежие комментарии

Культовой Wolfenstein 3D исполнилось 25 лет

Культовой Wolfenstein 3D исполнилось 25 лет

Ровно 25 лет назад, 5 мая 1992 года, на свет появилась легендарная игра, которая повлияла на всю игровую индустрию. Это была Wolfenstein 3D от студии id Software. Проект изначально вышел на MS-DOS и считается родоначальником жанра шутер от первого лица. Инновационные методы программирования Джона Кармака и уникальные дизайнерские решения Джона Ромеро объединились и вылились в нечто поистине революционное. Игра про отстрел нацистов быстро обрела популярность и до конца 1993 года разошлась тиражом в 200 000 копий.

Wolfenstein 3D

Игровое пространство в Wolfenstein 3D действительно трёхмерно, но модели объектов всё же являются плоскими (спрайтами). Первым шутером с полностью трёхмерной графикой считается Quake, выпущенный id Software в 1996 году. Игровой движок Wolfenstein 3D был создан Кармаком под вдохновением от техно-демо ролевой игры Ultima Underworld: The Stygian Abyss. Джон захотел сделать более быстрый визуализатор, чем в Underworld, и своего добился - его движок получился более примитивным, но при этом менее требовательным.

Wolfenstein 3D

Wolfenstein 3D не является первым шутером от первого лица и первой трёхмерной игрой - тоже. Немногим ранее выходили подобные проекты, включая Hovertank 3D и Catacomb 3-D. Однако именно в Wolfenstein 3D все составляющие были подогнаны идеально, именно она добилась славы и признания, в то время как о её предшественниках знают лишь благодаря Википедии.

Источник

Картина дня

наверх